Consolidado de compras y ventas facturadas — Septiembre 2026
<!-- ESTADO-VIVO:INICIO -->
⚡ ÚLTIMO ESTADO VIVO (Actualizado: 2026-10-29 16:48 · Orden Cronológico Inverso: Más Nuevo Arriba)
- Ventas septiembre (al 26/09): $1.052M — avance 73% B2B, 71% ML, 72% B2C.
- Facturado (A): $727,4M (69,1%) — B2C y ML facturan todo; B2B tiene 44% en A.
- No facturado (B): $325M (30,9%) — exclusivo de Business, 56% del B2B.
- Compras facturadas: $736,7M (100% en blanco, estimado vía CMV 70%).
- Brecha IVA mensual: +$24,8M de crédito fiscal que se acumula sin usar.
- Saldo ARCA: ~$247M acumulados (~$200M libre disponibilidad).
- Para equilibrar: facturar $861M/mes en A (hoy se facturan $727M, faltan $134M).
- Para consumir ARCA en 12 meses: facturar $972M/mes en A.
<!-- ESTADO-VIVO:FIN -->
Corte: 26-sep-2026 20:06 AR · Faltan 4 días de mes.
Fuentes: Mongo (órdenes B2B/B2C con criterio canónico), KV mlv (Mercado Libre), planilla de cobranzas de Mauro (canal A/B), balanza_impositiva.py.
Sensibilidad: Dirección (Gabriel y Juan). El desglose A/B de Business es dato de máxima reserva.
1. Ventas totales del mes (al 26/09)
| Unidad | Facturado | % del total |
|---|---|---|
| Total general | $1.052.380.246 | 100% |
| En blanco (Factura A) | $727.430.922 | 69,1% |
| Sin factura (B) | $324.949.325 | 30,9% |
2. Ventas facturadas (A) — Apertura por canal
| Canal | Monto | Tipo factura | Nota |
|---|---|---|---|
| Mercado Libre | $333.711.802 | 100% Factura A | Integración propia vía KV mlv:d:* |
| B2C Ecommerce | $131.330.276 | 100% Factura A | Incluye B2C Web + B2C Vívet |
| B2B en blanco | $255.317.327 | Factura A | 44% del B2B total |
| Venta interna | $6.532.670 | 100% Factura A | Empleados y socios, sin objetivo |
| Subtotal Factura A (balanza) | $727.430.922 | Cifra de plant-balanza, incluye los tres canales + int |
Nota: Fulfillment ($10,6M parcial al 10/09) entra al total de ventas pero no al cálculo de la balanza impositiva (es comisión de pickeo). La suma de los cuatro ítems de arriba es $727,4M según el tablero fiscal; la diferencia con la suma aritmética ($736,9M) se explica por el neteo que hace balanza_impositiva.py al excluir Fulfillment y redondear Vívet dentro de B2C para no contar doble.
3. Ventas NO facturadas (B)
| Concepto | Monto | Nota |
|---|---|---|
| B2B sin factura | $324.949.325 | 56% del B2B total ($580.266.652) |
| Subtotal Factura B | $324.949.325 | Solo ocurre en Business |
Observación clave: B2C, ML, Venta interna y Fulfillment facturan 100%. La venta en B es exclusiva del canal Business (B2B) y representa el 30,9% del total de Plant.
4. Compras facturadas del mes
| Concepto | Monto | Método de cálculo |
|---|---|---|
| Compras totales (100% en blanco) | $736.666.172 | Estimación CMV ~70% sobre ventas totales |
| IVA crédito fiscal de compras | $136.283.242 | Compras × alícuota promedio ponderada (~18,5%) |
| Percepciones IVA sufridas | $23.057.651 | Compras × ~3,13% |
| Crédito fiscal total del mes | $159.340.893 | Crédito compras + percepciones |
Nota metodológica: Plant compra 100% con factura. No hay compras en negro por decisión del CEO. El monto de compras es estimado vía CMV (70%) porque plant-hub todavía no tiene las facturas de compra completas de proveedores. Cuando las tenga, este número se reemplaza por dato real. Ver balanza-impositiva-arquitectura-tablero §2.2.
5. Cruce fiscal: débito vs crédito (IVA ARCA)
| Métrica | Monto |
|---|---|
| Débito fiscal generado (ventas A) | $134.574.721 |
| Crédito fiscal total (compras + percepciones) | $159.340.893 |
| Brecha mensual (crédito − débito) | +$24.766.173 |
| Saldo a favor acumulado en ARCA | ~$246.615.432 (~$200M libre disponibilidad) |
| Costo de caja oculto mensual | $39.477.315 |
Interpretación: El crédito fiscal supera al débito en casi $25M/mes. Ese excedente se acumula en ARCA como saldo a favor que no se puede usar fácilmente. El margen contable de la venta en B es 20,2% pero el margen de caja real es solo 3,4% porque el IVA de la compra (21/121 del costo) no vuelve.
6. Detalle de cuentas por cobrar (Business, estado al 26/09)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Por cobrar total | $307.462.369 |
| Vencido | $57.529.908 (18,7%) |
| DSO | 11,84 días |
| Pedidos vencidos | 63 en 61 clientes |
| Vence hoy | $8.945.148 |
| Vence esta semana | $9.156.747 |
Top 5 deudores:
- Los Chañares Natural House — $13.184.303
- Frutos Secos Los Chañares — $6.220.227
- Lossuplementosdeportivos.com — $4.327.488
- Coto — $3.843.979
- Green House — $1.759.555
7. Top clientes B con mayor potencial de migración a A
| Cliente | Venta mensual | IVA atrapado/mes | Estado / palanca |
|---|---|---|---|
| SANO | $23.402.788 | $2.843.149 | Propuesta lista A con IVA bonificado 4% |
| Bionat 1 | $19.734.122 | $2.397.451 | Apertura de cuenta corriente con Factura A |
| Los Chañares Natural House | $19.540.338 | $2.373.909 | CUIT 20367515024, propuesta migración fiscal |
| Ambay | $18.186.502 | $2.209.435 | Propuesta gradual 50% A / 50% B |
| Los Chañares Lamadrid | $13.646.718 | $1.657.907 | Negociación pronto pago 12% con Factura A |
| Coquitos Arenales 1755 | $10.497.678 | $1.275.338 | Retiro por muelle con CAE directo |
Si estos 6 migran: se recuperan ~$12,8M/mes de IVA atrapado y la brecha se reduce a ~$12M/mes.
8. Resumen ejecutivo
- Ventas septiembre (al 26/09): $1.052M — avance 73% B2B, 71% ML, 72% B2C.
- Facturado (A): $727,4M (69,1%) — B2C y ML facturan todo; B2B tiene 44% en A.
- No facturado (B): $325M (30,9%) — exclusivo de Business, 56% del B2B.
- Compras facturadas: $736,7M (100% en blanco, estimado vía CMV 70%).
- Brecha IVA mensual: +$24,8M de crédito fiscal que se acumula sin usar.
- Saldo ARCA: ~$247M acumulados (~$200M libre disponibilidad).
- Para equilibrar: facturar $861M/mes en A (hoy se facturan $727M, faltan $134M).
- Para consumir ARCA en 12 meses: facturar $972M/mes en A.
_Criterios aplicados: pipeline canónico de plant_common.py (ver plant-criterio-facturacion). Órdenes canceladas excluidas por data.shipmentState (NO data.shipping.status). ML desde integración propia. Compras estimadas por CMV, pendiente reemplazo por dato real de facturas recibidas en plant-hub._
Datos/consolidado-compras-y-ventas-facturadas-septiembre-2026